Learning centers in Cañar, Ecuador
Filter by amenity type:
Nearest Services
College
- 31 DE OCTUBRE
Avenida Jose Peralta - CEMPROS
Froilán Segundo Méndez - CENTRO ALFABETIZACION SIN NOMBRE
- CENTRO ARTESANAL GABRIEL SANCHEZ LUNA
Vía a Cojitambo - CENTRO DE ALFABETIZACION COMEDOR MUNICIPAL
Emilio Abad Aguilar - CENTRO DE CULTURA MUNICIPAL
Alberto Ochoa Vasconez - CENTRO DE DIAGNOSTICO PSICOPEDAGOGICO DEL CAÑAR
Honorato Vazquez - CENTRO DE REABILITACION FISICA Y MENTAL MAGDALENA MUÑOZ
Aurelio Bayas A. - CENTRO EDUCACION POPULAR ESPECIAL AZOGUES
Honorato Vazquez - CENTRO OCUPACIONAL ABEJITAS
- Centro Ocupacional Ayancay
- CENTRO OCUPACIONAL MUJERES TRABAJADORAS DE GUAPAN
Calle B - CENTRO OCUPACIONAL MURURCO
- CENTRO OCUPACIONAL NIÑO JESUS
Telmo Vicente Ortega - CESAR CORDERO MOSCOSO - HUMBERTO VICUÑA NOVILLO
Avenida 16 de Abríl - COLEGIO AGROPECUARIO
- COLEGIO LAICO INTERNACIONAL
- COLEGIO VICENTE CABRERA VEGA
Avenida José Peralta - COMUNIDAD FRANCISCANA DE AZOGUES
San Francisco - Dolores Veintimilla de Galindo
bolivar La Troncal - Dr. Camilo Gallegos Domínguez
- Enrique Noboa Arizaga
4 de Noviembre La Troncal - FUNDACION EDUCATIVA CESAR CORDERO MOSCOSO
C. Gregorio Cordero - Imprenta ARTES GRÁFICAS;CENTRO ARTESANAL CORDOVA
Luis Cordero - INSTITUTO DE EDUCACION ESPECIAL
Avenida 16 de Abril - INSTITUTO LUS CORDERO CRESPO
Ariolfo Carrasco Tamaríz - INSTITUTO PEDAGOGICO EXPERIMENTAL LUIS CORDERO
Ingapirca - INSTITUTO SUPERIOR PEDAGÓGICO LUÍS CORDERO
RAFAEL MARÍA GARCÍA E INGAPIRCA
Phone: (07) 2240067 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR ENRIQUE NOBOA ARÍZAGA
4 DE NOVIEMBRE Y LOJA (CDLA. S. GERARDO)
Phone: (07) 2420114 / 2420004 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR JOSÉ BENIGNO IGLESIAS
JOSE BENIGNO IGLESIAS (SECTOR TURPUG)
Phone: (07) 2230168 / 2231512 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR JUAN BAUTISTA VÁSQUEZ
AZUAY Y AV. ORIENTE.
Phone: (07) 2242297 / 2240091 / 2240464 - Presidente Velasco
Velasco Ibarra - UNIDAD ARTESANAL GRICELDA QUEZADA
Jose Peralta - UNIDAD ARTESANAL LUIS F. CASTANIER
Avenida Hermano Ignacio Neira - UNIDAD EDUCATIVA A DISTANCIA DEL CAÑAR
Del Maestro - UNIDAD EDUCATIVA ALEMAN
Oswaldo Idrovo
driving school
- Escuela de Conducción TRONCAB
12 Oeste
Phone: 0992835289
Opening hours: Mo-Fr 08:00-17:00
Kindergarten
- Centro de Educación Inicial Alonso Torres
Samuel Abad - Jardín de infantes Manuela Cañizares
Las Herrerias - JARDIN AIDA GOMEZCOELLO
Vía a San Miguel - JARDIN CLORINDA LOPEZ
- JARDIN ELODIA SAQUICELA
Vía a Cojitambo - JARDIN MANUELITA SAENZ
Calle Señor de Flores - JARDIN MARIA ESTHER IGLESIAS
- JARDIN MARIA MONTESSORI
Bartolomé Serrano - JARDIN MERCEDES MACHADO
- JARDIN MIGUEL TOLEDO
Vía Zhindilig - JARDIN RAFAEL TAPIA
2 de Agosto - Rosa Mercedes Baquero
Dario Machuca
educational institution offices
- Maria Teresa Vicuña
14 Este - SENESCYT
Avenida José Peralta
School
- 18 de Octubre
Bolivar - CECIBEB 10 de Noviembre
- CECIBEB 20 de Agosto
Vía al Rosario - CECIBEB Antonio Guaman Zhinin
- CECIBEB Cercapata
- CECIBEB Culebrillas
Phone: 072238859
Opening hours: Mo-Fr 07:00-14:30 - CECIBEB Daniel Clavijo Iglesias
- CECIBEB Dolores Cacuango
Via Illin - CECIBEB El Rosario
- CECIBEB Eleuterio Siguencia Siguencia
Via Suicay alto Hierba Buena Ramos Loma - CECIBEB Eloy Alfaro
- CECIBEB Fernando Daquilema
- CECIBEB Fray Vicente Solano
Via Suicay Bajo - CECIBEB Inti Pakari
- CECIBEB Jaime Roldós Aguilera
- CECIBEB José Joaquín de Olmedo
Via Motilon Suicay Alto - CECIBEB Jose Antonio Caizan Mainato
- CECIBEB Jose Ernesto Sumba Saula
- CECIBEB Jose Maria Rodriguez
- CECIBEB Juan José Buñay Buñay
- CECIBEB La Industria
Via Piedrero Huigra - CECIBEB La Posta
Vía a la Posta - CECIBEB Lorenza Abimañay
- CECIBEB Luz De America
Via El Piedrero Huigra - CECIBEB Nina Pakari
- CECIBEB Rumiñahui
- CECIBEB San Antonio
- CECIBEB San Jose de Culebrillas
- CECIBEB San Jose de Romerillo
- CECIBEB Soldado Monge
- CECIBEB Túpak Amaru
- CECIBEB Túpak Katari
Via Cruz de Angamarca El laurel - CECIBEB Tocte Pamba
- centro aprendamos
Luis Cordero - CENTRO DE ALFABETIZACION CARCEL DE AZOGUES
- CENTRO EDUCATIVO ESPAÑOL
Avenida José Peralta - Colegio Andres Guritave
Vía Taday - Pindilig - Rivera - Colegio E.N.A (La Granja)
- Colegio La Salle
Antonio José de Sucre Azogues - Colegio Luis Cordero
Ingapirca - Colegio Manuel de J. Calle
- COLEGIO NACIONAL ANTONIO JOSE DE SUCRE
- Colegio Nacional El Tambo
- Colegio Nacional Mixto Javier Loyola
Calle San Judas Tadeo - Colegio Nacional Tecnico Carlos Lenin Avila
C. Manuel Agustín Aguirre - COLEGIO NOCTURNO GUAPAN
Calle B - Colegio Santa Marianita de Borrero
Avenida 16 de Abríl - Escuel José Vicente Avila
- ESCUELA 27 DE FEBRERO
- ESCUELA ABDON CALDERON
Alfonso Veintimilla Lituma - ESCUELA ADOLFO PALOMEQUE
Arturo Cuesta Heredia - Escuela Barbarita Monsalve
Via Papaloma La Natividad Biblian - ESCUELA BARTOLOME SERRANO
- Escuela Basica Luis Astudillo
Via Cebada Loma Chica Despensa - ESCUELA BUENOS AIRES
Via E 547 Taday Pindillig Rivera - ESCUELA CARLOS ZAMBRANO
- Escuela Cesar Vásquez
- ESCUELA CLEMENTINA ESPINOZA CORDERO
- Escuela Colombia
- Escuela Coronel Benigno Rivera
- Escuela Daniel Cordova Toral
- ESCUELA DANIEL MUÑOZ
Av Verdeloma Biblian - Escuela De Educación Basica 2 de Agosto
- Escuela de Educación Basica 24 de julio
- Escuela de Educación Basica 5 de febrero
24 de Mayo - Escuela de Educación Basica 6 de agosto
- Escuela de Educación Basica Benjamin Sarmiento
Velasco Ibarra - Escuela de Educación Basica Cacique Pichopata
Avenida Alfonso Andrade - Escuela De Educación Basica Cesar Pesantez Rojas
- Escuela de Educación Basica Colonia 10 de Agosto
- Escuela De Educación Basica Dr Eulogio Astudillo Cordero
Vía a Cojitambo - Escuela De Educación Basica Dr.Antonio Ante
- Escuela de Educación Basica Froilan Octavio Navas Calle
18 Este - Escuela De Educación Basica Hermelinda Becerra Pesantez
- Escuela de Educación Basica Ing Lauro Enrique Peñafiel Rojas
- Escuela De Educación Basica Juan José Salinas
Via Cojitambo pampa crespo corralon - Escuela de Educación Basica Juan Jurado Salgado
- Escuela de Educación Basica Miguel Andrade Vicuña
Vía Zhud Suscal La Troncal - Escuela de Educación Basica Monte-Carlo
- Escuela De Educación Basica Nueve De Octubre
- Escuela de Educación Basica Nuevos Horizontes
- Escuela De Educación Basica Pedro Fermin Cevallos
Via a Guarangos Chico - Escuela De Educación Basica Pedro Fermin Cevallos
Calle C - Escuela de Educación Basica Río Cenepa
Avenida Alfonso Andrade - Escuela de Educación Basica Rudecindo Inga Véle
Vía Puerto Inca - La Troncal - Escuela De Educación Basica Vicente Ramon Roca
Vía a San Miguel - Escuela de Educación Basica Virgilio Sacoto
Via Troncal Rancho Grande - Escuela de Educación Básica 1 de agosto
- Escuela de Educación Básica 10 de Septiembre
- Escuela de Educación Básica 12 de Octubre
Ezequiel Zambrano - Escuela de Educación Básica 14 de Octubre
- Escuela de Educación Básica 15 de septiembre
- Escuela de Educación Básica 16 de Abril
Tres de Noviembre Azogues - Escuela de Educación Básica 17 de septiembre
- Escuela de Educación Básica 23 de octubre
- Escuela de Educación Básica 24 de Agosto
- Escuela de Educación Básica 24 de junio
- Escuela de Educación Básica 25 de enero
- Escuela de Educación Básica 25 de Junio
- Escuela de Educación Básica 31 de octubre
- Escuela de Educación Básica 4 de Junio
- Escuela de Educación Básica 4 de Noviembre
C. Miguel Heredia Crespo Azogues - Escuela de Educación Básica Abdón Calderón
- Escuela de Educación Básica Alejandro Humboldt
Via Manzana Huayco - Escuela de Educación Básica Alfonso María Arce
- Escuela de Educación Básica Ambato
- Escuela de Educación Básica Andres Calle
- Escuela de Educación Básica Angel Enrique Montalvo
- Escuela de Educación Básica Antonio Iglesias Molina
- Escuela de Educación Básica Antonio Neumane
Vía a Biblicay - Escuela de Educación Básica Aparicio Teran
- Escuela de Educación Básica Argentina
Panamericana - Escuela de Educación Básica Atahualpa
- Escuela de Educación Básica Aurelio Fernando Andrade Espinoz
- Escuela de Educación Básica Belisario Andrade
- Escuela De Educación Básica Belisario Quevedo
- Escuela de Educación Básica Bolívar Quezada Ortíz
- Escuela De Educación Básica Brasil
Camino Vecinal - Escuela de Educación Básica Cañari
- Escuela de Educación Básica Cacique Chapera
- Escuela De Educación Básica Cacique Tenemaza
- Escuela De Educación Básica Carlos Antonio Mata Coronel
- Escuela de Educación Básica Carlos Crespi Croci
- Escuela de Educación Básica Carlos Cueva Tamariz
Avenida 24 de Mayo - Escuela de Educación Básica Carlos Fernandez de Cordova
- Escuela de Educación Básica Carlos Rigoberto Vintimilla
Via Santa Rosa de Cochahuaico - Escuela de Educación Básica César Martinez Borrero
- Escuela de Educación Básica Cesar Tapi
- Escuela de Educación Básica Cojitambo
Vía a Cojitambo - Escuela de Educación Básica Coronel Francisco Urrutia
- Escuela de Educación Básica Daniel Cordova Toral
Via Zhullin Alto - Escuela de Educación Básica Deifilio Larriva
Vía a Ingapirca - Escuela de Educación Básica Dolores Sucre
David Mogrovejo - Escuela de Educación Básica Dolores Veintimilla de Galindo
Via Bayandel Deleg - Escuela de Educación Básica Ducur
- Escuela De Educación Básica Eduardo Salustio López Guerra
- Escuela de Educación Básica El Corazón
- Escuela de Educación Básica Elias Romero Herrera
- Escuela de Educación Básica Emilio Abad
10 de Agosto - Escuela de Educación Básica Esmeraldas
- Escuela de Educación Básica Ezequiel Cardenas Espinoza
3 de Noviembre - Escuela de Educación Básica Federico González Suárez
- Escuela de Educación Básica Federico Proaño
- Escuela de Educación Básica Fernando Andrade
- Escuela de Educación Básica Fernando Neira
- Escuela de Educación Básica Filemón Ormaza Briones
- Escuela de Educación Básica Francisco Martinez Maldonado
- Escuela de Educación Básica Gabriela Mistral
- Escuela De Educación Básica Gil Ramírez Sacoto
Vía Taday - Pindilig - Rivera - Escuela de Educación Básica Guillermina Ordoñez
- Escuela de Educación Básica Hatun Cañar
Via El Piedrero Huigra - Escuela de Educación Básica Heriberto Defaz Miranda
Via Cruzpata - Carbon - Escuela de Educación Básica Honorato Vásquez
- Escuela de Educación Básica Hrmano José Gabriel Calle
- Escuela de Educación Básica Huayna Capac
Humboldt - Escuela de Educación Básica Humberto Martinez Orbe
- Escuela De Educación Básica Ibelia Serrano
Vía Taday - Pindilig - Rivera - Escuela de Educación Básica Inti Raymi
- Escuela de Educación Básica Isabel de Santiago
- Escuela de Educación Básica Jaime Chavez Ramirez
- Escuela de Educación Básica Jaime Oswaldo Vélez Zambrano
Via La Clementina - Ventura - Escuela de Educación Básica Javiera Nieto
- Escuela de Educación Básica Jose Antonio Neira
- Escuela de Educación Básica Juan Manuel Lema
- Escuela de Educación Básica Julio Andrade Tenan
- Escuela de Educación Básica Julio Cesar Padron
- Escuela de Educación Básica Julio Maria Matovelle
- Escuela de Educación Básica Julio Oscar Pinos Andrade
Via a Chontamarca - Escuela de Educación Básica La Condamine
- Escuela de Educación Básica La Cordillera
- Escuela de Educación Básica La Merced
- Escuela de Educación Básica Lázaro Condo
- Escuela De Educación Básica Luis Aurelio Ochoa
- Escuela de Educación Básica Luis Cordero Crespo
Via Surampalti - Escuela De Educación Básica Luis Fernando Castanier Crespo
- Escuela de Educación Básica Luis Martínez
- Escuela de Educación Básica Luis Napoleón Dillon
- Escuela de Educación Básica Luis Roberto Chacón
Justiniano Crespo - Escuela de Educación Básica Manuel Ignacio Martinez
- Escuela de Educación Básica Manuel Utreras Gomez
- Escuela de Educación Básica Marcelo Espinoza Calle
Via Santa Rosa de Cochahuaico - Escuela de Educación Básica Maria Dolores Andrade Molina
- Escuela de Educación Básica Mexico
- Escuela de Educación Básica Mexico
Panamericana - Escuela de Educación Básica Miguel Andrade
- Escuela de Educación Básica Napo Pastaza
- Escuela de Educación Básica Octavio Cordero Palacios
Leopoldo Cordero - Escuela de Educación Básica Ovide Decroly
- Escuela de Educación Básica Pablo Mettler
- Escuela de Educación Básica Peleusí de Azogues
- Escuela de Educación Básica Piedad Barcenas Borrero
- Escuela de Educación Básica Primero De Enero
- Escuela De Educación Básica Primero De Mayo
- Escuela de Educación Básica Quito Nº 9
Rómulo Romo Sacoto - Escuela de Educación Básica Rafael Aguilar
- Escuela de Educación Básica Rafael Palacios Davila
- Escuela de Educación Básica Río Cañar
- Escuela de Educación Básica Reinaldo Palacios
- Escuela de Educación Básica Reino de Holanda
- Escuela de Educación Básica Remigio Crespo Toral
- Escuela de Educación Básica República del Ecuador
University
- UNAE - Universidad Nacional de Educación
Panamericana Javier Loyola - UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACIÓN - UNAE
CHUQUIPATA KM. 8 PANAMERICANA SUR, CANTON ASOGUEZ.
Phone: (07) 3701200
Opening hours: Mo-Su 08:00-17:00 - no-name