Learning centers in Guayaquil Canton, Guayas
Filter by amenity type:
Nearest Services
College
- 6 de Marzo
Francisco de Marcos C, 34 pio montufar - Base Naval Norte
AV. PEDRO MENENDEZ GILBERT(PUENTE UNIDAD NACIONAL).
Phone: (04) 2773622 / 23 - CEBI
Luis Orrantia Cornejo - CGE Guayaquil Sur - Consulting Group Ecuador
José Vicente Trujillo, 501 090108 Guayaquil
Email: guayaquilsur@cge.ec
Centro de Capacitación en Salud mas grande del Ecuador. Mas de 18 años de experiencia y ahora Instituto Superior Tecnológico Consulting Group Ecuador
Opening hours: Mo-Su 08:00-18:00 - Colegio Americano de Guayaquil
Avenida Juan Tanca Marengo, km 6.5 - Colegio de Contadores de Guayas
De la Democracia Guayaquil - Colegio Fiscal Tecnico Industrial "Febres Cordero"
Assad Bucaram Elmalín - Colegio Fiscomisional El Profeta Jeremías (Kairós)
2 Callejón 45B SO - Colegio Gral. George Smith Patton
16to pasaje 3 NE
Opening hours: Su-Th 07:00-13:30 - Colegio Provincia de Loja
2 Transversal 11K SE - colegio replica 28 de mayo
Manuela Garaycoa de Calderón - Colegio Santa Cruz del Sur
- COLEGIO TÉCNICO RÉPLICA SIMÓN BOLÍVAR
- Consulting Group Ecuador Guayaquil Sur - Consulting Group Ecuador
José Vicente Trujillo, 501 090108 Guayaquil
Email: guayaquilsur@cge.ec - ECUGENIUS S.A
Tungurahua, 508
Opening hours: Mo-Su 09:00-19:00 - Edificio de postgrado ESPOL
Avenida Principal de la ESPOL - Español
4º Paseo 47 SE - Espol Admisiones
Avenida Principal de la ESPOL - IGAD Ecuador
Avenida del Bombero, #### Guayaquil
Email: info@igad.edu.ec
Opening hours: Mo-Fr 09:00-21:00 - Instituto de Física
- Instituto de Matemáticas
- INSTITUTO SUPERIOR PEDAGÓGICO LEÓNIDAS GARCÍA
KM. 10.5 VIA A DAULE
Phone: (04) 2113126 / 2113121 / 2113115 - Instituto Superior Pedagogico Rita Lecumberri
CALLE E-19 Y AV. DEL SANTUARIO (PASANDO JARDINES DE ESPERANZA)
Phone: (04) 2040788 / 2040156 - INSTITUTO TÉCNICO SUPERIOR DYBRAIN
ALBORADA 6TA. ETAPA MANZANA 669, VILLA 25
Phone: (04) 2232210 / 2244558 - Instituto Técnologico Superior Simon Bolivar
Avenida de las Américas Guayaquil
Phone: (04) 2294051 ext 102 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR ANA PAREDES DE ALFARO
SUCRE NRO. 501 Y CHIMBORAZO
Phone: (04) 2530402 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR ARGOS
AV. RAUL GOMEZ LINCE (AV LAS AGUAS), MANZANA P,SOLAR 1, JUNTO A LA FEF
Phone: (04) 2866406 / 2888690 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR BLUE HILL
AV JUAN TANCA MARENGO KM 6.5 Y AV GOMEZ GOULD
Phone: (04) 2255503 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR BOLIVARIANO DE TECNOLOGÍA
DIRECCION: VCTOR MANUEL RENDON 236 Y PEDRO CARBO.1ER PISO
Phone: (04) 2307028 / 2306863 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE ARTES DEL ECUADOR
QUITO Y BOLIVIA
Phone: (04) 2344395 / 2346666 / 2590660 ext 140 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE FÚTBOL
LOMAS DE URDESA: AV. LAS AGUAS Y ALIANZA
Phone: (04) 2880610 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE FORMACIÓN PROFESIONAL ADMINISTRATIVA Y COMERCIAL
PADRE SOLANO Nº324 Y BOYACA (ESQUINA) PRIMER PISO ALTO DIAGONAL A LA P.J.
Phone: 023709910
Email: info@formacion.edu.ec
Opening hours: Mo-Fr 07:30-21:00; Sa-Su 07:30-13:00 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR ESCA
TULCAN 600 Y QUISQUIS
Phone: (04) 2291416 / 2294513 / 2397281 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR ESTUDIOS DE TELEVISIÓN
AV. CARLOS JULIO AROSEMENA KM 2.5 Y AV. LAS MONJAS(FRENTE A AVENTURA PLAZA)
Phone: (04) 2207710 / 2207711 / 2207712 / 2207713 / 2207714 / 2207715 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR JOSÉ ANDRES MATEUS
MANUEL LUZURRAGA 222 entre Panamá y Rocafuerte
Phone: (04) 2306725 / 2511864 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR LATINOAMERICANO DE EXPRESIONES ARTÍSTICAS
AV.MIGUEL ALCIVAR MZ. 1 KENNEDY NORTE EDIFICIO FONTAINE
Phone: (04) 2296339 / 2296126 / 29484140 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR LIFE COLLEGE INTERNATIONAL
CDLA LA GARZOTA MANZANA 92, LOCAL 6, III ETAPA
Phone: (04) 2236814 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR PROVINCIA DE TUNGURAHUA
SAUCES II, MANZANAS 74 Y 75
Phone: (04) 2235963 / 2272060 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR SANTIAGO DE GUAYAQUIL
URDESA CENTRAL AV. LAS LOMAS 306 Y CALLE PRIMERA
Phone: (04) 2278036 / 094492672 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR SPEEDWRITING
AV. 9 DE OCTUBRE 421 Y CHIMBORAZO
Phone: (04) 2530635 - Instituto Tecnológico Superior de Desarrollo Integral de la Persona
URDESA CENTRAL, AV. DATILES 215 Y CALLE TERCERA
Phone: +593 4 2882710;+593 4 2882702 - Instituto Tecnológico Superior Euroamericano
QUISQUIS 1317 Y LOS RÍOS
Phone: (04) 2284992 / 2288440 / 2285752 - Instituto Tecnológico Superior URDESA
AV. DEL BOMBERO KM. 6 VÍA A LA COSTA, FRENTE AL RÍOCENTRO LOS CEIBOS - GUAYAQUIL
Phone: (04) 6017282 / 6017683 - Liceo Los Andes
Madre Teresa de Calcuta
Opening hours: Mo-Fr 07:00-16:00 - Liceo Los Andes
Madre Teresa de Calcuta - Logos Academy
- Sebastián
- Tecnológico Espíritu Santo
AV. JUAN TANCA MARENGO KM 2.5 Y Av Las Aguas
Phone: (04) 2889155 / 2887200 / 2883816 - Unidad de Producción Tecnológica UPT
Carchí, 1206 Guayaquil - Universidad de Guayaquil Veterinaria
driving school
- Aneta
Avenida Kennedy 090112 Guayaquil - Automovil Club del Ecuador ANETA - Barrio Cuba
Rosa Borja de Icaza Guayaquil - Español - ANETA
Rosa Borja de Icaza Guayaquil - Manejo Seguro Escuela De Conducción
Elías Muñoz Vicuña Guayaquil - Sindicato de Choferes Profesionales del Guayas
Carlos Gómez Rendón, 525 Guayaquil
Phone: 0967119075
Email: escuelasindicatochoferesguayas@hotmail.com
Opening hours: Mo-Fr 09:00-17:00
Kindergarten
- Alegrias Infantiles
Rodrigo Chávez González - Asociación de Infantes de Marina
Manuel Galecio Ligero - Caminitos
Federico W Goding - Centro de educación inicial particular Rayito de sol
Abel A Gilbert Ponton Guayaquil - Diego Nueva
1 Peatonal 24 SO - Jardín Escuela Gondola
Fernando Artieda Miranda - Jardin Guarderia Crecer
Eloy Vazquez Cevallos - Mami Yoli
Calle 50 SE - Mi Mundo Especial
Gral. Francisco Boloña (Avenida 1ra) Avenida 12 N-O, 508 Guayaquil - Parvulitos de Jesús
Martín Avilés - Pasitos
Acacias Guayaquil - Pasitos del saber
Francisco De Orellana Guayaquil - Pitakids Centro de Desarrollo Infantil
Calle 20B NE - unidad educativa jean piaget
Alfredo Ceballos Carrión Guayaquil - -
Calle 24B NO - -
Miguel Martínez Serrano Guayaquil - -
MZ. 2042, COOP 3 DE DICIEMBRE
language schools
- Alianza Francesa
Miguel Hurtado A. - Berlitz School of Languages
Vía Parque Empresarial Colón 090510 Guayaquil - Bridford English School
Jorge Pérez Concha (Avenida Circulvalación Sur), 504 Guayaquil - C. E. N.
Francisco Maria Roca - Colegio de Señoritas Nueva Ingles
Gonzalo Vera Santos - Grupo Idiomas
Ébanos
Phone: +593-4-2380-400
Email: INFO@GRUPOIDIOMAS.COM - TANOSHI Japonés
Av. Nahím Isaías, Mz 12 Solar 12, Pt Baja 090512 Guayaquil
Phone: +593 98 9608612
Email: tanoshijp@outlook.jp
Opening hours: Sa-Su 11:00-17:00 - Unidad Educativa Santa Maria
Santa Rosa
music schools
- Conservatorio A. Neumane
Miguel Hurtado A. - CONSERVATORIO SUPERIOR DE MÚSICA Y ARTES SERGEI RACHMANINOV
DIAGONAL 415 Y V E ESTRADA. URDESA
Phone: (04) 2385198 - Conservatorio Superior de Música Rimsky Korsakov
Cedros, 107 Guayaquil
Phone: 288 1625 / 288 4325 - Music Life
Avenida Principal
educational institution offices
- Academía Culinaria
Calle 21 No - Academia de Ciencias Exactas Apol
Domingo Comín - Academia Naval
Carchí, 2204 Guayaquil - Aeroclub del Ecuador
Avenida de las Américas Guayaquil - Benedict International Language School
Miguel Aspiazu Carbo - CAMI
Azuay - Castillo
H. Noguchi - CDI Mundo Educativo
Eleodoro Avilés M. Guayaquil - Cenplamex
5 Pasaje 26 - Centro Artistico Yesenea Mendoza
10 Cj 18e No - Centro de Capacitación MSS
Adolfo Gómez Santistevan - Centro de Capacitación Padre Juan Giovenale
El Oro - Centro Educativo Santa Narcisa de Jesús
Diagonal 18E - Centro Fiscal de Formación Artesanal Rumiñahui
2º Pasaje 22 SO (11) - Centro Municipal de Artes y Oficios Amazonas
Assad Bucaram Elmalín (la 29) - Colegio De Ingenieros Civiles Del Guayas
Francisco De Orellana - Colegio de Señoritas Nueva Ingles
Gonzalo Vera Santos - Colegio Fiscal de Bellas Artes
Chimborazo - Colegio Nuestra Señora de la Visitación
2 Callejón 53D SE - Colegio Particular Hispano Americano
José de la Cuadra - Copei
Luís Cordero Crespo - CRIEEL
2 Callejón 14A NE - Escuela Culinaria de Las Américas
6° Pasaje 9NO Guayaquil - Escuela de Conducción Manejo Seguro
Avenida 39 NO (Martha Bucaram Ortiz) - Escuela de Cosmetología
Víctor Emilio Estrada S Guayaquil - Escuela de Educación Básica Particular
1° Diagonal 54 SE - Escuela Mixta Particular America Unida
José María, 20 Guayaquil - Escuela Particular Mixta
Avenida 14 - Facultad de Ciencias Administrativas
Avenida Doctor Fortunato Safadi Emén - Facultad de Economía Guayaquil
- Fesop
Eleodoro Avilés M. Guayaquil - IDE
Tungurahua, 511 - Instituto de Fomento al Talento Humano
Boulevard 9 De Octubre - Instituto de Investigaciones Tecnologicas
John F Kennedy Guayaquil - Instituto Tecnológico Superior Escuela de los Chefs de Guayaquil
CDLA.KENNEDY NORTE MANZANA 304, CALLE ELEODORO ARBOLEDA ENTRE AV.MIGUEL H. ALCIVAR Y AV. DE LAS AMERICAS
Phone: (04) 2290121 - Instituto Tecnologico Superior de Comercio
Aurelio Cabezas Guayaquil - Manejo Seguro Escuela De Conducción
Elías Muñoz Vicuña Guayaquil - UIDE Universidad Internacional Del Ecuador - Escuela de Ingeniería Automotriz
Raúl Gómez Lince 090507 Guayaquil - Unidad de Formacion Artesanal
Calle 18H - Unidad Educativa Clara Bruno de Piana
1 Callejón 18 - Unidad Educativa León Iturburu
Autopista Narcisa de Jesús - Unidad Educativa Nuestra Sra. del Carmen
14 Paseo 19B NE - Unidad Educativa Particular a Distancia
Av. Eduardo Solá - Unidad Educativa Particular a Distancia "Libertador Bolivar"
5° Pasaje 3 NE
Phone: 0997 195 424;240 4863 - Unidad Educativa Santa Maria
Santa Rosa - Unidad Revolucionaria Guayas
Enrique Ortega Moreira (Av. Las Aguas) - Wall Street Institute
John F Kennedy, 300A Guayaquil
Phone: 042293026
Email: hugo.lopez@wallstreetenglish.com.ec - -
2 Pasaje 22
School
- 11D - Aulas FIEC
- 2016 Acaciona
José de Antepara - 9 de Octubre
Eloy Alfaro Delgado - Academia de Guerra Naval
Pedro Menéndez Gilbert - Academia Militar General Baden Powell
Gómez Rendón - Academia Militar General Paco Moncayo
García Moreno - Academia Naval Experimental Altamar
José Vélez, 1904 - Academia Naval Guayaquil
Antonio Parra Velasco - Academia Naval Vision
Francisco Aguirre Abad, 2204 - AEU School
Grl.Tomás Wright Montgomery Guayaquil - Aguilas de Cristo
San Martín Guayaquil - Alfa y omega - pribado (christian - catholic)
8 Callejón 18H, 190 Guayaquil - Alfredo Baquerizo Moreno
Vicente de Piedrahíta Carbo - Almirante Nelson
Calle 15A NO - American School
Guillermo Pareja Rolando Guayaquil - AMP club de tiro River del lago
- Antonio Ricaurte
Gabriel García Moreno - APN
Alborada 9 Mz 918 Solar 2 - Arcoiris Infantil
José de Antepara - Balmara Unidad Educativa Bilingüe
Cedros, 415 Guayaquil
Phone: 288 5494 - Benedict Schools Urdesa
Miguel Aspiazu Carbo Guayaquil - Bethsabe Castillo
Vicente de Piedrahíta Carbo - Bienestar Universitario Biblioteca General Luis de Tola y Aviles
John F Kennedy Guayaquil - Bolivar Potes
Avenida Raúl Clemente Huerta - Canal je Jambeli
Calle 56 SE Guayaquil - Carlos Julio Arosemena
Guerrero Valenzuela - Carlos Urgilés González
Mons. Rogerio Beauger Bellet Guayaquil - Casa Albergue Don Bosco
Vía a Daule Guayaquil - Casita de Verano
Damian Najera - CEI Ágora
- Centro de capacitación CAPASEGUR
Domingo Comín - Centro de Capacitación Maria Droste Guayaquil
Capitán Damián Nájera y Murillo - Centro de Desarrollo Infantil Garabatos
Avenida Juan Tanca Marengo Guayaquil - Centro de Educacion Basica
Calle 18h - Centro Ecuatoriano Norteamericano de Guayaquil
1 Pasaje 26 - Centro Educativo
3 Paseo 47A SO - Centro Educativo 24 de Mayo
Calle 16 - Centro Educativo Bilingüe de Las Americas
Ciudadela Naval Norte, Mz. 4 villa # 6 - Centro Educativo Filadelfia
Calicuchima - Centro Educativo Intercultural Bilingue Fernando Daquilema
- Centro Educativo Miraflores
Eloy Guerrero Barrero Guayaquil - Centro Educativo Novus
2 Callejón 16A Guayaquil - Centro Educativo Urbanor
Avenida 26 NO - Ciencia y Fe
Dr. Pedro J. Boloña Roca - Ciencia y Fe
Ernesto Alban Mosquera Guayaquil - Col. Ficoa de Montalvo
6 Paseo 19E - Colegio "La Providencia"
Brasil - Colegio "Luis FernandoVivero" - Leonel Riofrio
Gutierrez Chaguay, Barrio Brisas del Mar 2066193 - 2066021
Email: colegioluisfvivero@hotmail.com - Colegio "San Nicolas"
Calle L - Colegio Aguirre Abad Guayaquil
- Colegio Alemán Humboldt
- Colegio Amarilis Fuentes Alcivar
Juan Montalván C. Guayaquil - Colegio Balandra
Avenida Leopoldo Carrera Calvo - Colegio Bernandino Echeverría Ruiz
- Colegio C.E.B.I.
- Colegio Cayetano Tarruell
Avenida Puyo - Colegio Comisión de Tránsito
Avenida 2 SO Guayaquil - Colegio Cristo Rey
- Colegio de Arquitectos del Ecuador
Avenida Del Periodista Guayaquil - Colegio de Ingenieros Civiles del Guayas
Avenida Francisco de Orellana - Colegio DR Francisco Campos Coello
7 Paseo 11 NE Guayaquil - Colegio Dr. Armando Pareja C.
3° Callejón 46 - Colegio Dr. Edmundo Lopez Dominguez
Seis de Marzo - Colegio Dr. Jose Vicente Trujillo
1 Paseo 48 SE Guayaquil - Colegio Dr. Leonidas Ortega Moreira
Calle 51E - Colegio Fiscal "Dr. César Borja Lavayen"
Francisco de Marcos y Crespo - Colegio Fiscal "Ismael Perez Pazmiño"
José María Roura Oxandaberro - Colegio Fiscal Agustín Vera Loor - Ministerio de Educación
Cañar Guayaquil - Colegio Fiscal Clemente Yerovi Indaburu
15 Peatonal 16 NE Guayaquil - Colegio Fiscal de Bachillerato Simón Bolívar
Avenida de las Américas Guayaquil - Colegio Fiscal Francisco De Orellana
Jose de la Cuadra Guayaquil - Colegio fiscal Leonidas García
Honorato Vázquez - Colegio Fiscal Mixto Carlos Julio Arosemena Tola
Cayambe - Colegio Fiscal Mixto Dr. José María Egas
Av. 25 de Julio Guayaquil - Colegio Fiscal Mixto Dr.Teodoro Alvarado Olea
- Colegio Fiscal Mixto Nocturno
Assad Bucaram Elmalín - Colegio Fiscal Mixto Nocturno Ana Villamil Ycaza
Carchí Guayaquil - Colegio Fiscal Mixto Provincia de Loja
Avenida 11L SE - Colegio Fiscal Técnico Industrial José Peralta
2 Transversal 12 SE - Colegio Fiscal Técnico Provincia de Chimborazo - Ministerio de Educacuón de Ecuador
García Moreno Guayaquil - Colegio Fiscal Tecnico Provincia de Bolivar
- Colegio Fiscal: Carlos Armando Romero Rodas
Lomas de Sargentillo - Colegio Fiscal: Juan Emilio Murillo Landín
Chillanes - Colegio Fiscal: Numa Pompilio Llona
Gomez Rendon - Colegio Fiscal: Otto Arosemena Gómez
1º Pasaje 37 SO - Colegio Fiscal: Pablo Hannibal Vela Eguez
Camilo Destruge - Colegio Fiscal: Provincia del Azuay
Muisne - Colegio Fiscal: Rafael Garcia Goyena
Genaro Cucalón Jimenez - Colegio Gabriela Mistral
Bolivia, 2200 - Colegio Gloria Gorelik
Letamendi - Colegio Guillermo E. Rohde Arasemena
Avenida 25 de Julio - Colegio Integral - Tecnológico Sudamercano
Manuel Rendón Seminario - Colegio José Joaquín de Olmedo
Cuenca - Colegio la Salle
Alfredo Baquerizo Moreno - Colegio Letras y Vida
Avenida 25 de Julio Guayaquil - Colegio Liceo Buque del Pacífico
leon De Febres Cordero - Colegio Madrid
1° Pasaje 4 - Colegio Margarita Bosco
Seis de Marzo - Colegio Martha Bucaram de Roldós
Avenida Juan Tanca Marengo Guayaquil - Colegio Mercantil
Seis de Marzo, 1314 - Colegio Mundo America
Calle 19E - Colegio Nacional Ati II Pillahuazo
José de Antepara - Colegio Nacional Camilo Destruge
Argentina - Colegio Nacional Carlos Estarellas Aviles
Galo Plaza Lasso Guayaquil - Colegio Nacional Experimental Eloy Alfaro
Dr. Rigoberto Ortiz Bermeo Guayaquil - Colegio Nacional Joaquín Gallegos Lara
Atilio Descalzi Mendoza - Colegio Nacional Mixto Huancavilca
Vicente Rocafuerte - Colegio Nacional Rita Lecumberri
Garcia Moreno - Colegio O'Neil
El Oro - Colegio Particular "La Inmaculada"
Colombia - Colegio Particular 13 de Abril
Junín, 606 - Colegio Particular Dante Alighieri
Alberto Guerrero Martínez - Colegio Particular Hispanoamericano
José de la Cuadra - Colegio Particular La Luz de Dios
Callejón García Goyena - Colegio Particular María Goretti
León de Febres Cordero - Colegio Particular Mixto Mundo America
Calle 19E - Colegio Particular Narciso de Jesús Martillo
Avenida Machala - Colegio Particular Narciso de Jesús Martillo
Avenida Quito - Colegio Particular Nazareth
Esmeraldas, 2019 - Colegio Patria Ecuatoriana
La Libertad - Colegio PERT
Tulcán, 600 - Colegio Primero de Junio
- Colegio Prof. Eduardo Flores Torres - Ministerio de Educación del Ecuador (no)
Calle 11ava - Avda. Federico W Goding Guayaquil - Colegio Provincia de Carchi
2 Pasaje 3A NE Guayaquil - Colegio Provincia de Cotopaxi
Av. Monseñor Domingo Comin Guayaquil - Colegio Provincia del Tungurahua
Agustín Freire Ycaza Guayaquil - Colegio Réplica Aguirre Abad
Vía a Daule Guayaquil
Colegio de educación fiscal - Colegio replica Vicente Rocafuerte
- Colegio Salesiano Cristobal Colon
Avenida Monseñor Domingo Comin Guayaquil
Phone: 2444155 - Colegio Salesiano Domingo Savio
Tulcán - Colegio San Daniel Comboni (christian)
1er Callejon 56 A NE Guayaquil - Colegio San Francisco de Asis
Tungurahua - Colegio San Francisco de Asis
Argentina - Colegio Vicente Rocafuerte
LIZARDO GARCIA 304 Y VÉLEZ
Phone: (04) 2450376 / 2451276 - Colegio: Provincia del Pichincha - Ministerio de Educación del Ecuador
Avenida 16A Guayaquil - Conservatorio de Música Jorge Manzano Escalante
Miguel Hurtado A. - COPOL
- Danza Arabe School
Alfredo Pareja Diezcanseco, 1242 - Dr. J. Modesto Carbo Nobor
Lautaro Aspiazu Zedeño Guayaquil - Dr. Modesto Chavez Franco
Francisco Segura Guayaquil - Dra María Luisa Mariscal de Guevara
Rita Lecumberri - Dra. Matilde Hidalgo de Procel
Av. 52 SO 24 de Mayo - Ecomundo Centro de Estudios
Avenida Juan Tanca Marengo Guayaquil - Ecuatoriano Frances
Los Esteros - Eduardo Estrella Aguirre
Av. Eduardo Solá - Efot CTE
Calle B Guayaquil - Emma Esperanza Ortiz Bermeo
7 Pasaje 3 NE Guayaquil - Entrada Universidad Laica Vicente Rocafuerte
Luís Cordero Crespo 090514 - Esc. Fiscal Mixta y Jardin Fiscal Mixto "Cordillera del Condor"
Callejón C - Escuela Adventista Miguel de Cervantes
Avenida 4 - Escuela Alberto Guerrero Martinez
Avenida Padre Pedro Viteri - Escuela Básica Fiscal Vespertina #316 Dr. Carlos Luis Plaza Dañín
Calle 10 NE Guayaquil - Escuela Benjamín Rosales Aspiazu
Juan Tanca Marengo - Escuela Bernadina Correa Guayaquil
- Escuela Biblica
Av. Eduardo Solá - Escuela Canada
Alemania - Calle 22 N-O, Cooperativa Valle Verde Guayaquil - Escuela Carme García de Toro
Presidente Galo Plaza Lasso - Escuela Catolica La Consolata
Calle 30 - Escuela Cesar Arroyo
Jacinto Rodríguez de Bejarano - Escuela Claretiana
Guerrero Valenzuela - Escuela Culinaria Del Ecuador
Calle 15C Guayaquil - ESCUELA DE AVIACIÓN DEL EJÉRCITO
Avenida de las Américas - Escuela de Daular
- Escuela de Educación Basica Prof Segundo Jimenez Hiera
Monseñor Domingo Comín - Escuela de Educación Basica Provincia de Manabi
Mons. Rogerio Beauger Bellet - Escuela De Educación Basica Superior Fiscal
German Antonio Pituir Antuash Guayaquil - Escuela de Educación Básica
General Raúl Cousin I Guayaquil - Escuela de Educación Básica Atahualpa
Capitán Damián Nájera - Escuela de Educación Básica Blanca Gilbert de Intriago
Jacinto Rodriguez de Bejarano Guayaquil - Escuela de Educación Básica Fiscal
Leonidas Plaza - Escuela de Educación Básica Particular "Dora Ramírez Márquez"
Oña
Email: doraramirezmarquez@hotmail.com
Opening hours: Mo-Fr 07:00-13:00 - Escuela de Educación Básica Particular La Presentación
Leónidas Plaza Guayaquil
Phone: 04-3873295
Email: presgye@hotmail.com - Escuela de Educación Básica Particulares San Vicente de Paul
Salinas (18) - Escuela de Educación Básica Pedacito de Cielo
Calle Miguel H. Alcívar Guayaquil - Escuela de Educación Básico Particular Albert Einstein
Piñas - Escuela de Educacion Basica
Galo Plaza Lasso Guayaquil - Escuela de Educacion Basica Alfa y Omega
8 Callejón 18H, 190 - Escuela de Educacion Basica Fiscal
Tercera de Mapasingue - Escuela de Educacion Basica Fiscal "Mercedes Moreno Irigoyen"
Federico Godín - Escuela de Educacion Basica Particular Gustavo Lemos Ramirez
Calle 24 NE - Escuela de Educacion Básica Fiscal Dr. Jorge Luis Auz Landazuri
Samborondón (19) - Escuela de Fútbol
Federico W Goding - Escuela de Futbol Guspal
Avenida Esmeraldas - Escuela de Infantería Aérea
Pedro Menéndez Gilbert Guayaquil - Escuela Eduardo Quinoa Guayaquil
- Escuela Fiscal #454 Edinson Mendoza Enríquez. COOP BRISAS DEL NORTE
Calle 19C NO - Escuela fiscal "Elias Rivero Gongora" - Ministerio de Educacíon
1 Callejón 19 - Escuela Fiscal Dr Francisco Falquez Ampuero
Avenida Monseñor Domingo Comin Guayaquil - Escuela Fiscal Luis Felipe Hernández Tello
Jose Benjamin Robles Carrion
Opening hours: Mo-Fr 06:00-13:00 - Escuela Fiscal Manuela de Santa Cruz y Espejo
3° Pasaje 11H SE - Escuela Fiscal Matilde Marquez de la Plata de Jouvín Cisneros - Ministerio de Educación Zona 8
Otavalo 090305 Guayaquil - Escuela Fiscal Mista
José Sanchez Rubio - Escuela Fiscal Mixta
Calle 14A NE - Escuela Fiscal Mixta 'Ana Villamil Icaza'
Geo Chambers Vivero
Opening hours: Mo-Fr 06:00-18:00 - Escuela Fiscal Mixta Simon Bolivar
Miguel Donoso Pareja - Escuela Fiscal N-70 Presidente Velasco Ibarra
4 Pasaje 2 Guayaquil - Escuela Fiscal Nº 2 María Montesori
Calle J Tenguel - Escuela Fiscal Santiago de Guayaquil
5 Pt 38c No
Opening hours: Mo-Fr 06:00-16:00 - Escuela Fiscal Sara Palma de Bandearán - Ministerio de Educación
Calle 2 A Guayaquil - Escuela Fiscal Teodoro Wolf
Teodoro Wolf - Escuela Futurama
Jose de la Cuadra V
University
- 11B - Laboratorios, Oficinas, Aulas
- 11C - Laboratorios
- 11F - Oficinas de Profesores, CISCO - ESPOL
- APESPOL
- Auditorio FIEC
Avenida Principal de la ESPOL - Auditorio FIMCP
- Aula Satelital FICT
- Aulas FICT - Bloque 20F
- Bloque 18-A
Avenida Principal de la ESPOL - Colegio Nacional Augusto Mendoza Moreira - Ministerio de Educación del Ecuador
Calle Novena - Jorge Maldonado Guayaquil - EDCOM
Avenida Principal de la ESPOL - EDCOM
Avenida Principal de la ESPOL - ESCUELA SUPERIOR POLITECNICA DEL LITORAL
KILOMETRO 30,5 VIA PERIMETRAL
Phone: (04) 2269269 - ESPOL, Escuela Superior Politécnica del Litoral
Vía Perimetral, 30.5 Guayaquil - Facultad de Ciecias Matemáticas y Físicas - Universidad de Guayaquil
Francisco de P. Ycaza Guayaquil - Facultad de Ciencias Naturales
Ingeniero Adolfo Bucaram Ortiz.
Bloque de administración de la Facultad de Ciencias Naturales - Facultad De Ciencias Naturales (UG)
Avenida Juan Tanca Marengo Guayaquil - Facultad de Comunicación Social (FACSO) Universidad de Guayaquil
Eugenio Espejo Guayaquil - Facultad de Filosofia y Letras
- Facultad de Ingeniería Industrial (UG)
Benjamín Carrión Mora Guayaquil - FCSH Bloque 32C
Avenida Principal de la ESPOL Guayaquil - FIMCP Administracion, aulas, laboratorios - Bloque 24E
Avenida Principal de la ESPOL - FIMCP Aulas - Bloque 24C
- Gerencia de Tecnologías y Sistema de Información GTSI
- Higher Polytechnic School of the Litoral
MALECON 100 Y LOJA
Phone: (04) 2081071 - ICM Basica Bloque 32A
- ICM Bloque 31B
- Instituto de Matemáticas Aulas - Bloque ED
- Instituto Superior Tecnológico de Artes del Ecuador
- Laboratorios de Física y Química Bloque 27A
- Laboratorios FICT
- Laboratorios ICM y FCSH - Bloque 32B
- Pabellón Palau | Facultad de Ciencias Médicas - Universidad de Guayaquil
- Propiedad de la Universidad de Guayaquil
- UIDE Universidad Internacional Del Ecuador - Escuela de Ingeniería Automotriz
Avenida Las Aguas Raul Gomez 090507 Guayaquil - Universidad Agraria del Ecuador
AVENIDA 25 DE JULIO Y PIO JARAMILLO
Phone: (04) 2493441 - Universidad Casa Grande
Dr. Tomás Valdivieso Guayaquil - Universidad Católica de Santiago de Guayaquil
AV. CARLOS JULIO AROSEMENA KM. 1 1/2
Phone: (04) 2206951 - Universidad de Guayaquil
AV. TANCA MARENGO, KM. 2/5 Y BENJAMIN CARRION
Phone: 224 1926 / 224 1777 / 2240777 - UNIVERSIDAD DE GUAYAQUIL
CHIMBORAZO 2700
Phone: (04) 2449796 - Universidad de Guayaquil
AVENIDA JUAN TANCA MARENGO Y RAUL GOMEZ LINCE
Phone: (04) 2238462 - Universidad de Guayaquil
- Universidad de Guayaquil
CIUDADELA UNIVERSITARIA SALVADOR ALLENDE AV DELTA S/N;CARCHI 1206 ENTRE AGUIRRE Y BALLEN FRENTE A LA IGLESIA SAN JUAN BOSCO
Phone: (04) 2293598;(04) 2451851 - UNIVERSIDAD DE GUAYAQUIL
CDLA QUISQUIS CALLE EUGENIO ESPEJO ENTRE HECTOR TOSCANO Y ABEL ROMEO CASTILLO
Phone: (04) 2887238 - Universidad de Guayaquil (Casona) - Universidad de Guayaquil
Chile - Universidad de Guayaquil Julian Coronel
Calle 9 NE Guayaquil - Universidad de las Artes
MALECON Y AGUIRRE - MUSEO NAHIM ISAIAS (EDIFICIO DE LA GOBERNACION DEL GUAYAS)
Phone: (02) 3814550 Ext: 3007 -3008 - 3009 - Universidad del Pacífico
Avenida Rodríguez Bonín Guayaquil - Universidad del Pacífico - Escuela de Negocios
KILOMETRO 7 1/2 VIA A LA COSTA
Phone: (04) 2873387 - Universidad Internacional del Ecuador
AV. JUAN TANCA MARENGO KM. 2 1/2 Y AV. LAS AGUAS
Phone: (04) 2887200 - Universidad Laica Vicente Rocafuerte de Guayaquil
AVENIDA DE LAS AMERICAS # 70, CALLES PROFESOR ELOY ORTEGA SOTO Y EDUARDO MONCAYO M., CIUDADELA AGUIRRE ABAD (FRENTE AL CUARTEL DE POLICIA)
Phone: (04) 2287200 - UNIVERSIDAD METROPOLITANA
GARZOTA 1ERA ETAPA MZ 23 S 7 Y 8
Phone: (04) 6026608 - Universidad Metropolitana
General Francisco Boloña, 517 Guayaquil - Universidad Politécnica Salesiana
Calle 37 SE Guayaquil - Universidad Politécnica Salesiana - Oficinas
Calle 37 SE Guayaquil - Universidad Santa Maria - Campus Guayaquil
Avenida Carlos Julio Arosemena Guayaquil - Universidad Tecnológica Ecotec
Juan Tanca Marengo Guayaquil
Phone: 593 (04) 370 3700 - Universidad Tecnológica Empresarial de Guayaquil
URDESA CENTRAL, GUAYACANES 520 Y CALLE QUINTA
Phone: +593 4 2884830
Opening hours: Mo-Su 08:00-21:30 - Universidad Tecnológica Empresarial de Guayaquil
AVENIDA EL BOMBERO KM 7,5 VIA A LA COSTA
Phone: (04) 2884833 - no-name